Avvisi Didattici

Calendario Ammissioni A.A. 2024/25

Corsi di Formazione di Base - Corsi Propedeutici

Si riportano di seguito le principali informazioni relative alle ammissioni e alle immatricolazioni al prossimo a.a. 2024/2025.

CORSI CORSI DI FORMAZIONE DI BASE A.A. 2024 2025

TIPO DI ESAME CANDIDATI COMMISSIONE
Cognome Nome
AMMISSIONE ARPA (Corso di Fomazione di Base) PALTANIN ALIA Meozzi Elena
prove: Fagnocchi Giuseppe
data:  Lunedì 27 Maggio 2024 Soravia Vincenzo
ora:  16,30
aula:
AMMISSIONE CHITARRA (Corsi di Formazione di Base) BERTO SOFIA Paolini Monica
prove: BOREGGIO NICOLO’ Portarena Elia
data: Mercoledì 29 Maggio 2024 BROMBIN MATILDE VITTORIA Soravia Vincenzo
ora: 14,00 CAPPELLOZZA VITTORIA
aula: DAMIANO FRANCESCO
DESTRO CATERINA
FERRARI GIULIA
GASPARETTO SEBASTIANO
HU XINYI
LUCCHIN ANNA
MANNA GIANMARIA
AMMISSIONE CHITARRA (Corsi di Formazione di Base) RAVAROTTO VIOLA
prove: RONCON MARCO
data: Mercoledì 29 Maggio 2024 SANTIPOLO GIULIA
ora: 15,30 SPEDICATO ADELE
aula: SPONTON MELISSA HU XINYI
TEMPESTA RYAN
VISENTIN MATTIA
ZERBINATI NICHOLAS
AMMISSIONE CLARINETTO (Corsi di Formazione di Base) CAVALLARI MADDALENA Ormanni Manuela
prove: GANASSIN AGATA Bertozzi Stefano
data:  Venerdì 24 Maggio 2024 MERCUSIATI CRYSTAL Soravia Vincenzo
ora:  14,00
aula:
AMMISSIONE CONTRABBASSO (Corsi di Formazione di Base) NARDIN GIUSEPPE RAFFAELE Carnio Daniele
prove: Angeleri Giovanni
data:  Lunedi’ 27 Maggio 2024 Soravia Vincenzo
ora:  13,30
aula:
AMMISSIONE CORNO (Corsi di Formazione di Base) MASSARO UMBERTO Maini Valerio
prove: PADOAN SEBASTIANO Brini Alberto
data:  Venerdì 31 Maggio 2024 Soravia Vincenzo
ora:  10.00
aula:
AMMISSIONE FISARMONICA (Corsi di Formazione di Base) CASONI EMMA Satto Mirko
prove: Romani Stefano
data:  Sabato 25 Maggio 2024 Soravia Vincenzo
ora:  9.30
aula:
AMMISSIONE FLAUTO (Corso di Formazione di Base) BUMMA VALENTINA Borgato Daniela
prove: FRANCESCHETTI MARTA Rinaldi Riccardo
data: Martedì 21 Maggio MERCURIATI CRYSTAL Soravia Vincenzo
ora:  14,00 PALTANIN ALIA
aula: PERETTO CUCCU EMMA
RAVAROTTO VIOLA
SECCO LORENZO
AMMISSIONE OBOE (Corso di Formazione di Base) BEDENDI LEONARDO Romani Stefano
prove: CAVALLARI MADDALENA Borgato Daniela
data: Giovedì 30 Maggio 2024 PERETTO CUCCU EMMA Soravia Vincenzo
ora:  15,00
aula:
TIPO DI ESAME CANDIDATI COMMISSIONE
Cognome Nome
AMMISSIONE PIANOFORTE (Corso di Formazione di Base) BELLINELLO VITTORIA Delucchi Emanuele
prove: BERTAGNON DILETTA Vergini Marco
data:Lunedì  27 Maggio 2024 BIANCHI FRANCESCO Soravia Vincenzo
ora:  12,00 BUCCINO SARA
aula: BUZZI ALDO
CASONI EMMA
CAVALLARI MADDALENA
CESARI GIULIA
DESTRO CATERINA
FUREGATO MICHELANGELO
GASPARETTO SEBASTIANO
GENNARO FRANCESCO
GEREMIA ANNA
GHIOTTO ALICE
GIORDAN VIRGINIA
GIURIOLO PENELOPE
LOPEZ GARCIA MATIAS EMILIO
LORENZIN MATTEO
LUCCHIN ANNA
AMMISSIONE PIANOFORTE (Corso di Formazione di Base) MANDELLO BENEDETTA
prove: MARAGA LORENZO
data: Lunedì 27 Maggio 2024 MAZZIERO GIORGIA
ora:  15,00 MERCURIATI CRYSTAL
aula: NAVARRA LORENZO
PANZAVOLTA LEO
PAPUZZI MICHELE
ROMA GIACOMO
SALVAN LUNA
SCHIESARO MILO
SOLDA’ CAMILLA SPEDICATO ADELE
SPEDIACATO ADELE
SPOLAORE AGNESE
SPONTON MELISSA
STIEVANO ADA
SUARDI GIORGIA
SYNYISYA ELISABETTA
VERGOLANI GIORDANO
ZANIRATO FRANCESCO
TIPO DI ESAME CANDIDATI COMMISSIONE
Cognome Nome
AMMISSIONE SASSOFONO (Corso di Formazione di Base) BATTIZOCCO NICOLO’ Petretti Fabio
prove: CAVALLARI MADDALENA Ronchetti Roberto
data:  Giovedì 30 Maggio 2024 GHIOTTO ALICE Soravia Vincenzo
ora:  16.00 MURLI GIACOMO
aula: RAVAROTTO VIOLA
AMMISSIONE STRUMENTI A PERCUSSIONE (Corso di Formazione di Base) BEDENDI LEONARDO Honnorat Cinzia
prove: BUCCINO SARA Gesuato Rossana
data:  Martedì 4 Giugno 2024 CHERUBIN LUCA Soravia Vincenzo
ora: 14.30 FERRARI GIULIA
aula: GIURIOLO GIOSUE’
LOPEZ GARCIA MATIAS EMILIO
MANZATO LINDA
MILANI ALESSIO
PAPUZZI MICHELE
RIZZO MARGHERITA
SOLDA’ CAMILLA
SY FATIMA ISABELLA
AMMISSIONE TROMBA (Corso di Formazione di Base) EVARCHI ROBERTO Brini Alberto
prove: MURLI GIACOMO Soravia Vincenzo
data: Venerdì 31 Maggio 2024 PERETTO CUCCU EMMA Maini Valerio
ora:  10.00 Soravia Vincenzo
aula:
TIPO DI ESAME CANDIDATI COMMISSIONE
Cognome Nome
AMMISSIONE TROMBONE (Corso di Formazione di Base) Brini Alberto
prove: Soravia Vincenzo
data: Venerdì 31 Maggio 2024 Maini Valerio
ora:  10.00
aula:
AMMISSIONE VIOLA (Corso di Formazione di Base) DESTRO CATERINA Salomon Alberto
prove: RAVAROTTO VIOLA Catana Giacomo
data: Sabato 25 Maggio 2024 SUARDI GIORGIA Soravia Vincenzo
ora: 9,30
aula:
AMMISSIONE VIOLINO (Corso di Formazione di Base) BERTAGNON DILETTA Frisina Cesare
prove: DESTRO CATERINA Angeleri Giovanni
data: Lunedì 20 Maggio 2024 GRAMEGNA GIOVANNI Marzolla Luca
ora:  14,00 LOPEZ GARCIA MATIAS EMILIO
aula: MARZOLLA SOFIA
SOLDA’ CAMILLA
VERGOLANI GIORDANO
ZAMBELLI GIULIA
AMMISSIONE VIOLONCELLO (Corso di Formazione di Base) ANTON DARIUS SEBASTIAN Puxeddu Luigi
prove: BERTAGNON DILETTA Berardi Tiziano
data:  Mercoledì 29 Maggio 2024 CASONI EMMA Soravia Vincenzo
ora:  14,00 DESTRO CATERINA
aula: FURINI ARIANNA
GASPARETTO SEBASTIANO
LUCCHIN ANNA
MERCURIATI CRYSTAL
MUNARI TOMMASO
PALTANIN ALIA
PAPUZZI MICHELE
RAVAROTTO VIOLA
ROMA GIACOMO
SUARDI GIORGIA

CORSI PROPEDEUTICI A.A. 2024 2025

TIPO DI ESAME

CANDIDATI

COMMISSIONE

Cognome

Nome

BATTERIA E PERCUSSIONI POP ROCK (Propedeutico)

BENETTI TOBIA

Peretto

Stefano

prove:

Mingotti

Pierluigi

data: Mercoledì 5 Giugno 2024

Soravia

Vincenzo

ora: 10,30 (Prova teorica) a seguire prove strumentali

aula:

CANTO (Propedeutico)

ZUFFO RAFFAELE ADRIANO

Chiummo

Umberto

prove:

MERCALDO FRANCESCO

Adamonyte

Jurgita

data: Mercoledì 29 Maggio 2024

SASSO GRETA

Zanetti

Annamaria

ora: 14,30

aula:

CANTO POP ROCK (Propedeutico)

BASSETTO GIULIA

Giannantonio

Catia

prove:

RUCLI ESMERALDA

Carlesi

Francesco

data: Mercoledì 5 Giugno 2024

Soravia

Vincenzo

ora: 10,30 (Prova teorica) a seguire prove strumentali

aula:

CHITARRA (Propedeutico)

ORLANDO CHIARA

Paolini

Monica

prove:

VISENTIN MATTIA

Portarena

Elia

data: Mercoledì 29 Maggio 2024

Soravia

Vincenzo

ora: 16,00

aula:

CHITARRA JAZZ (Propedeutico)

MASIERO MAURIZIO GUGLIELMO

Bracco

Enrico

prove:

Soravia

Vincenzo

data: Sabato 8 Giugno 2024

ora: 10,00 prove teorichea seguire prove strumentali

aula:

FLAUTO (Propedeutico)

MARIO MARGHERITA

Rinaldi

Riccardo

prove:

Borgato

Daniela

data: Martedì 21 Maggio

Soravia

Vincenzo

ora: 14,00

aula:

PIANOFORTE E TASTIERE POP ROCK (Propedeutico)

DI MAGGIO AGNESE

Carlesi

Francesco

prove:

Giannantonio

Catia

data: Mercoledì 5 Giugno 2024

Soravia

Vincenzo

ora: 10,30 (Prova teorica) a seguire prove strumentali

aula:

PIANOFORTE (Propedeutico)

BUGANZA ALICE

Delucchi

Emanuele

prove:

ORLANDO SARA

Vergini

Marco

data: Lunedì 27 Maggio 2024

SALVAN LUNA

Soravia

Vincenzo

ora: 12,00

TREVISAN TOMMASO

aula:

TIPO DI ESAME

CANDIDATI

COMMISSIONE

Cognome

Nome

TROMBA (Propedeutico)

EVARCHI ROBERTO

Brini

Alberto

prove:

Morini

Mauro

data: Venerdì 31 Maggio 2024

Soravia

Vincenzo

ora: 10.00

aula:

VIOLONCELLO (Propedeutico)

CORSO ELEONORA

Puxeddu

Luigi

prove:

Berardi

Tiziano

data: Mercoledì 29 Maggio 2024

Soravia

Vincenzo

ora: 14,00

aula:

Corsi Accademici di Primo e Secondo Livello

Il colloquio preliminare per l’accertamento della LINGUA ITALIANA è obbligatirio per tutti gli studenti stranieri e si terrà nei giorni 22 – 23 – 24 Maggio 2024 dalle ore 10,00.

Dipartimento CLASSICO

I candidati dei corsi di Canto rinascimentale e barocco, Musica vocale da camera, Canto devono provvedere al pianista accompagnatere in maniera autonoma.

Data Ore Corso Commissione
20/05/24 14:00 Violino G. Angeleri – L. Marzolla – C. Frisina
22/05/24 14:30 Organo R. Livieri – P. Gusella
23/05/24 9:00-13:00 Canto rinascimentale e barocco M. Piccinnini – V. Zanon
25/05/24 09:00 Musica vocale da camera P. Zanardi – A. Zanetti
25/05/24 11:00 Viola A. Salomon – G. Catana
25/05/24 17:00 Strumenti a percussione C. Honnorat – D. Borgato
27/05/24 12:00-19:00 Pianoforte triennio E. Pompili – D. Scuccuglia
28/05/24 10:00-14:30 Pianoforte biennio (dalla lettera A alla lettera T) E- Delucchi – F. Nicoletta
28/05/24 10:00-14:30 Pianoforte biennio (dalla lettera U alla lettera Z) D. Scuccuglia – R. Prosseda
29/05/24 14:00 Violoncello L. Puxeddu – T. Berardi
29/05/24 13:30 Chitarra M. Paolini – E. Portarena
29/05/24 09:00 Canto U. Chiummo – E. Adamonyte – A. Zanetti
30/05/24 09:00 Canto U. Chiummo – E. Adamonyte – A. Zanetti
30/05/24 15:00 Oboe S. Romani – D. Borgato
30/05/24 17:00 Bassotuba R. Ronchetti – F. Petretti
30/05/24 17:00 Sassofono F. Petretti – R. Ronchetti
31/05/24 09:00 Canto (riserva) U. Chiummo – E. Adamonyte – A. Zanetti
31/05/24 10:00 Tromba e corno A. Brini – M. Morini – V. Maini
01/06/24 09:30 Composizione N. Evangelisti – P. Aralla
06/06/24 10:00-13:00 Flauto M. Simeoli – R. Rinaldi
25/06/24 11:00 Maestro collaboratore A. Zanetti – C. Galiotto

Dipartimento di DIDATTICA DELLA MUSICA

TIPO DI ESAME Orario CANDIDATI COMMISSIONE
Cognome Nome
AMMISSIONE DIDATTICA DELLO STRUMENTO (Biennio) 9,30 ANGELI CINZIA Gesuato Rossana
prove: 10,30 NAPOLITANO LUCA Corni Giuliana
data: Martedì 4 Giugno 2024 11,00 COSTA MARIA TERESA Giannantonio Catia
ora: 11,30 APREA LUCIA Peretto Stefano
aula: 12,00 FORMIGARI LUCA
12,30 CATTALANI MARIA LUNA
13,00 LODI ALESSIO
14,00 MUNICELLA SOFIA
AMMISSIONE DIDATTICA DELLA MUSICA (Biennio) 13,30 BIANCHI ALICE Gesuato Rossana
prove: Corni Giuliana
data: Martedì 4 Giugno 2024 Celeghin Stefano
ora:
aula:
Gli orari sono puramente indicativi. E’ possibile, in caso di problemi, concordare con la commissione uno spostamento.

Dipartimento MUSICA APPLICATA

Gli esami di ammissione si terranno LUNEDÌ 10 – 11 GIUGNO 2024 dalle ore 10,30

Dipartimento POP-ROCK

Gli esami di ammissione del dipartimento pop-rock si terranno il giorno 5 giugno 2024.

Prova teorica: ore 9,30 Bienni ore 10,30 Trienni (tutti gli allievi dovranno fare prova teorica)

Prova pratica: ore 10,00 Bienni e successivamente Trienni


Batteria e Basso elettrico: Aula 14 Peretto e Mingotti

Pianoforte e Canto: Aula 18 Carlesi e Giannantonio

Chitarra: Aula 15 Galardini e Rosetti

Dipartimento JAZZ

Gli esami di ammissione si terranno SABATO 8 GIUGNO 2024 

Prima Prova

ore 10.00: compito scritto Trienni

ore 11.00: compito scritto Bienni

 

A seguire prove pratiche di strumento e lettura